Блог
28.03.2024

Основы нейролингвистического программирования – подход, который способен изменить жизнь

Нейролингвистическое программирование или сокращенно НЛП – технологичный инструмент личностного и профессионального развития, а также разрешения ментальных проблем различного характера. Этот подход учит человека достигать целей, обнаруживать и искоренять собственные малоэффективные стратегии, которые не дают преуспевать и получать желаемое. Об основах нейролингвистического программирования и преимуществах этого подхода – в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое нейролингвистическое программирование

Нейролингвистическое программирование (НЛП) – это подход, объединяющий принципы и техники, направленные на повышение самосознания, укрепление уверенности в себе, развитие коммуникативных навыков и мотивацию к позитивным изменениям. НЛП основывается на идее о том, что язык, мысли и поведение взаимосвязаны, а благодаря воздействию на эти структуры удается достигать желаемых клиентом изменений. Инструмент помогает достигать успеха за счет анализа, изучения и присвоения моделей, которыми руководствуются другие – преуспевающие люди. Согласно НЛП, успешный подход к выполнению одним человеком конкретной задачи с использованием принципа моделирования может быть скопирован и передан другим для практики.

Кроме того, НЛП применяется в качестве средства, помогающего достигать как личных, так и профессиональных целей. Впрочем, подход используется и для решения следующих проблем:

  • Борьба с тревогами, депрессивными состояниями, страхами и фобиями.
  • Победа над зависимостями.
  • Снижение последствий стресса и лечение посттравматического стрессового расстройства.
  • Навязчивые идеи.
  • Слабое межличностное взаимодействие и проблемы в отношениях.

Нейролингвистическое программирование за счет воздействия как на отдельных людей, так и на группы, вплоть до уровня общества, используется также в целом ряде областей и сфер. Например, в рекламе и маркетинге, педагогике и консалтинге, продажах.

Метод был разработан в 1970-х годах специалистом по математике и информатике Ричардом Бэндлером и лингвистом Джоном Гриндером. В одной из первых публикаций авторы подхода изучали модели общения, которыми руководствуются успешные коммуникаторы, что и легло в основу модели НЛП, идентифицирующей языковые паттерны и отражающей основные когнитивные процессы.

Согласно идеям создателей подхода, мозг человека подвластен «программированию» и большинство из «установленных» в процессе жизни программ и настроек человек просто не осознает. Между тем они становятся очевидны при изучении речевых структур, к которым прибегает человек. И, если «программы» когда-то были установлены, то при грамотном подходе и с использованием НЛП становится возможным «обновить их» или заменить их на более удачные версии. Происходит это также за счет использования языка.

Основы НЛП

Нейролингвистическое программирование основывается на том, что в процессе взросления и формирования личности каждый человек вырабатывает собственный способ видения мира, получения информации из внешней среды и обработки возникающих переживаний – репрезентативную систему – принцип представления мира. У одних, людей, например более выражена визуальная репрезентативная система – потребление информации через зрительные образы, другие – опираются на слуховые каналы – звуки, слова и их комбинации. Кроме того, выделяют также кинестетическую и дискретную репрезентативные системы. Первая – означает ориентацию на обоняние и осязание, вторая – на субъективно-логическое осмысление информации, получаемой из всех трех репрезентативных систем.

Преимущественный для человека способ получения информации выдается с речью. Так, кинестетики будут ссылаться на ощущения и использовать формулировки, начинающиеся со слов «Я чувствую…», слово визуала – «Я вижу…», аудиала – «Звучит так, что…».  Личности же с развитой дискретной репрезентативной системой будут ссылаться на рациональные и логические заключения: «Я думаю…». Кроме того, терапевты получают информацию о ведущей репрезентативной системе из внешних сигналов: движения глаз, типа дыхания, характеристики мышечного тонуса, жестов, тона и темпа речи, предпочтительных поз.

Стоит также понимать, что конечно же каждый человек задействует и слух, и зрение, и ощущения для восприятия действительности, однако только одна репрезентативная система воспринимается в качестве предпочтительной и наиболее эффективной.

Исходя из понимания доминирующей репрезентативной системы клиента, терапевт и выстраивает работу. Дело в том, что люди действуют из собственной точки зрения, а не из универсальной – объективной – позиции. Поэтому восприятие мира каждым человеком будет равно как уникальным, так и ограниченным. Из этого следует, что видение действительности одного человека не будет похожим на видение мира другого. Однако это не означает того, что кто-то имеет правильный взгляд, а кто-то – нет. Это обстоятельство только указывает на необходимость уважения этих естественных различий.

Начиная работать с клиентом, эксперт по НЛП определяет модель мышления и поведения, эмоциональное состояние и устремления человека. Это понимание требуется для того, чтобы определить, укрепить или взрастить навыки, в которых нуждается клиент, что происходит за счет создания новых стратегий мышления и поведения, которые заменят собой устаревшие – непродуктивные – модели.

При этом нейролингвистическое программирование исходит из того, что иерархия обучения, общения и изменений выстраивается по шести логическим уровням:

  1. Высший уровень изменений – цели и духовность – вовлеченность человека в системы высшего порядка, например, религию.
  2. Идентичность – личность, с которой ассоциирует себя человек, включающая в себя социальные роли и обязательства.
  3. Убеждения и ценности – личная система ценностей и убеждений.
  4. Способности и умения – способность человека делать что-либо.
  5. Поведение – конкретные действия, которые выполняет человек.
  6. Низший уровень изменений – окружение – контекст или обстановка, сложившаяся вокруг человека, в том числе и круг общения.

Внесение изменений на каждом из уровней приведет к трансформациям других уровней. Изменения происходят за счет использования таких техник, как переосмысление негативных шаблонов мышления, закрепление положительных эмоций и обучение эффективным коммуникативным навыкам, что и помогает клиентам достигать желаемых результатов.

Основы НЛП – чего ждать от сессий с терапевтом

Клиентам, которые только открывают для себя основы НЛП, стоит понимать каким образом будут проходить сессии с терапевтом. Работа начнется с оценки мыслей, эмоций, поведения и состояния. Это поможет эксперту разобраться в ситуации клиента и определить подходящую стратегию дальнейшей работы.

Например, на этапе определения цели совместной работы терапевт уточнит у клиента, какие показатели будут указывать на достижение цели, каких ресурсов не хватает для получения результата. Кроме того, предстоит выявить негативные модели мышления, ограничивающие убеждения, а также слабоэффективные поведенческие паттерны, сумма которых и определяет текущий результат, а также состояние клиента. В итоге клиент переосмысляет сложившиеся убеждения и начинает использовать новые сценарии поведения в различных ситуациях, меняя жизнь.

Добавим также, что на сессиях проговаривается ситуация, которая наступит, если результат не будет достигнут, а также оценивается, насколько желаемые изменения стоят усилий, которые предстоит на них направить.

Отдельно расскажем о настройке на желаемый результат. Для этого клиент рисует для себя четкую и ясную картину будущего, пытается синхронизироваться с собой – уже достигшим успеха, в том числе и испытать характерные для этого будущего эмоции. Эта картина должна быть настолько сильной и впечатляющей, чтобы человек начал двигаться к ней, отказываясь от ранних и доказавших несостоятельность, но таких привычных стратегий.
Далее от этого образа желаемого будущего выстраиваются шаги пути, которые предстоит совершить из текущего состояния.

Конечно, этот подход сработает только при внутренней и безоговорочной готовности клиента к изменениям, искреннем желании достигнуть искомого результата. Впрочем, терапевты также исследуют готовность клиента к изменениям.

При этом крайне важна категория установления раппорта между терапевтом и клиентом – это основной принцип коммуникации, который заключается в доверительных отношениях, характеризующихся открытостью и принятием. Для установления этого состояния терапевт использует разнообразные техники: синхронизирует дыхание, занимает аналогичную клиенту позу и использует те же жесты и мимику, настраивается на громкость, темп и скорость речи клиента. Более глубокие настройки раппорта предполагают наличие сходного образа мышления, убеждения и ценностей, личного опыта и интересов. Кроме того, терапевт использует слова, соответствующие репрезентативной системе клиента. Также принимается во внимание и такое понятие, как пространство раппорта – положение собеседников относительно друг друга.

Для изменения ситуации терапевт будет использовать ряд техник, которыми располагает подход. Расскажем о некоторых из них.

Закрепление – связывание внутренней реакции с внешними триггерами, при которых активация последнего приводит к желаемым реакциям человека.

Якорение – установка якоря служит для контроля позитивных и негативных внутренних состояний. Кроме того, известны техники наложения и разрушения якорей. В первом случае серия событий связывается с якорем, чтобы усилить реакцию человека; во втором – негативные состояния нейтрализуются за счет одновременного запуска двух несовместимых реакций.

Рефрейминг – принцип изменения, заключающийся в установке новых вариантов поведения, которые поддерживают позитивное намерение человека.

Принципы нейролингвистического программирования

Философию нейролингвистического программирования определяют четыре принципа:

  1. Ясное понимание желаемого результата. Согласно подходу, результат фиксируется в позитивных терминах – то, чего хочет достигнуть человек, а не то, чего он избегает. Кроме того, этот результат должен быть экологичным – безопасным и для самого клиента, и для окружающих людей.
  2. Поддержание достаточной остроты восприятия, чтобы видеть и оценивать приближение к желаемому результату, а также фиксировать уклонение от него.
  3. Сохранение гибкости поведения – человеку предстоит неустанно меняться в поиске подходящей стратегии, которая поможет достигнуть желаемого результата.
  4. Готовность действовать, чтобы меняться.

Польза нейролингвистического программирования

Нейролингвистическое программирование не только помогает решать ментальные проблемы, но и способствует улучшениям по ряду жизненных аспектов, работая на личностный рост, меняя образ мышления и подход к постановке целей. Инструменты, техники и принципы этого подхода применимы в различных контекстах, начиная с разрешения личных проблем и заканчивая профессиональными задачами. Преимущества, которые открывают для себя люди, обращающиеся к НЛП-терапии, заключаются в:

  • Улучшении коммуникативных навыков – человек, понимая нюансы языка и невербальных сигналов, развивает навыки межличностного взаимодействия, что приводит к улучшению отношений с окружающими и установке глубоких контактов.
  • Повышении самосознания – НЛП помогает осознавать мысли, чувства и поведение, в итоге человек получает объемное представление о себе и самом.
  • Преодолении ограничивающих убеждений – в работе с терапевтом человек осознает идеи и убеждения, которые не дают раскрывать потенциал и действовать сообразно личной природе. Такие убеждения заменяются более продуктивными и сообразными желаниям человека идеями.
  • Повышении уверенности в себе и росте самооценки, а также укреплении психического здоровья.
  • Достижении желаемых результатов – основа нейролингвистического программирования – мощные техники и инструменты визуализации и определения требующихся шагов для достижения цели помогают выстраивают жизнь вокруг конкретных приоритетов.  

Личности, использующие основы нейролингвистического программирования в повседневных ситуациях получают новый – более совершенный – образ мышления и структурирования возникающих мыслей. Все это в сумме дает большую свободу, заключающуюся, в том числе, и в способности переосмысливать текущие проблемы и видеть в них возможности и зоны для роста.

Наконец, это работающий инструмент для укрепления устойчивости и готовности к переменам и трансформациям, ведь нейролингвистическое программирование учить человека понимать, принимать и проживать эмоции и болезненные чувства.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все